AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
185 Johann Adam Klein (zugeschr.), Studienblatt. 1st quarter 19th cent.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Pencil drawing auf leicht grünlichem Papier. Darstellung der Rückenfigur eines Soldaten und einer zarten Stadtansicht mit einem ausgearbeiteten Gebäude. U.li. in Blei nummeriert "K II (?)", u.re. in Blei bezeichnet "J.A. Klein" und verso o.re. nochmals derart bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und mit gebräunten, unscheinbar welligen Rändern, auffälliger brauner Fleck u.li., Ecke o.re. knickspurig.
14 x 19,7 cm.