AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 69 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
544 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.
Blatt technikbedingt wellig. Die Randbereiche und Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Blattecken knickspurig, o.re. deutlicher. An der Blattecke u.re. ein Löchlein, verso mit einer Papierhinterlegung, vorderseitig partiell retuschiert.
49,7 x 62,3 cm.