AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Dietrich Burger
1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei B. Heisig, 1961–63 Aspirantur ebenda, danach freischaffend tätig. Seit 1964 Lehrtätigkeit an dieser Hochschule, seit 1984 Dozent für Malerei und Grafik, seit 1992 Professor. 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR.
Nach der vorrangig grafischen Ausbildung wandte sich Burger zu Beginn der 60er Jahre auch der Malerei zu. Während B. in seiner Malerei verhaltene, kühle Farben einsetzt und in der Lithografie die Nuancen der Grauwerte nutzt, sind seine Radierungen und Holzschnitte von der Linie in ihrer spannungsvollen Verdichtung auf das Wesentliche geprägt.
268 Dietrich Burger "Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "120/155".
St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
269 Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.
Charcoal drawing auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. signiert "Dietrich Burger" sowie verso in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.