AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Richard Otto Voigt
1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker.1912–1914 studierte Voigt als Abendschüler an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, 1914 und 1915 als Tagesschüler mit Stipendium. 1915–1918 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919 wurde er Assistent von Hans Soltmann an der Leipziger Akademie. 1925 gewährte ihm der Leipziger Kunstverein eine erste große Ausstellung. 1931–1939 Dozent an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe.1939–1947 war er Soldat, wurde verwundet und geriet in Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 war er bis zu seinem Tod freischaffend tätig. Lebte auch längere Zeit in Paris und Südfrankreich. Arbeiten des Künstlers finden sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig, im Kupferstichkabinett Berlin und im Kupferstichkabinett Dresden.
116 Richard Otto Voigt "Vorstadthäuser mit Eisbahn" (Leipzig?). 1924.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "R. O. Voig" und datiert in der Fassade Mi.li. Verso mit einer verworfenen, dünn überstrichenen Hafendarstellung. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Am Keilrahmen mit einer Schnur befestigtes Papieretikett der Akademie der Künste in Berlin mit Angaben zum Bild und Künstler.
58 x 70,5 cm, Ra. 62,5 x 74,5 cm.
117 Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2nd quarter 20th cent.
Oil on canvas. Signiert Mi.re. "R. O. Voigt". Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
40,5 x 32,5 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.