AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 58 results |
Walter Herzog
1936 Dresden
377 Walter Herzog "Weideland" / "Äste". 1987 / 1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown und brauner Tonplatte auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Medium u.Mi. signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Herzog", Mi. betitelt "Deichland" und "Äste" sowie li. nummeriert "5/75" bzw. "36/75".
"Weideland" mit spiegelverkehrter Inschrift in der Platte.
WVZ Herzog/Sperling 127 und 153.
Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 27,6 x 29,8 cm, Bl. 35,5 x 39,3 cm / Pl. 27,5 x 27,6 cm, Bl. 39 x 35,5 cm.