AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Rudolf Scheffler
1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
552 Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und u.li. betitelt. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Randbereich links nachgedunkelt, sonstige Ränder knick- und fingerspurig, Blatt leicht stockfleckig mit Spuren früherer Bleistiftbezeichnung oben rechts.
Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.