AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Friedrich Elias Meyer
1724 Erfurt – 1785 Berlin
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende Figurine mit einem Netz über der rechten Schulter, den linken Fuß und Arm auf einen Delphin aufstützend. Unterseits der quadratischen Plinthe die kobaltblaue Zeptermarke und das Eiserne Kreuz in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, verschiedene Prägezeichen sowie die Malernummer in Aufglasurviolett.
Vgl. F. E. Meyer, Putto als Element "Das Wasser" (Modell 314) in: Berliner
H. 11,3 cm.