AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
624 Ernst Walter, Mädchenakt. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayons in colours und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.
14,2 x 8,2 cm.
625 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. No date.
Crayons in colours und Farbstift auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso farbige Kreide- und Farbstiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Ränder leicht nachgedunkelt, verso weißer Farbfleck.
17,5 x 19,6 cm.