AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Franz Theodor Schütt
1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Deutscher Maler und Zeichner. Anfangs durch den Vater Franz Friedrich Schütt unterrichtet, später Studium der Bildhauerei bei Kurt Schwertfeger. Bis 1931 Studium der Innenarchitektur in Stettin und München. Schütt muss 1937 Stettin verlassen und geht nach Danzig, wo er auf dem Bau arbeitet. 1947 Übersiedlung nach Frankfurt/Main und Wiesbaden. 1971–78 Lehre an der TH Darmstadt.
568 Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.
Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.
569 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mid 20th cent.
Pen drawing in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".
Blatt leicht knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.
Pen drawing (ink) auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt.
Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.