AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 8 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 217 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
554 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.
36,5 x 50,8 cm.
555 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.
St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.
556 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.
Coloured monotype. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.
Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.
St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.
Coloured monotype in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.
Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Mädchenbildnisse. 1982 / 1983.
Lithograph auf Velin. Drei einzelne Abzüge außerhalb der Mappenauflage "Mädchen" von 1982. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und u.li. nummeriert. Ein Blatt im Medium datiert und unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "Kirstein" und li. nummeriert "84/100".
Blätter minimal finger- und knickspurig.
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.
Lithograph auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.
St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
561 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".
St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.