AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 115 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
469 Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing (ink), Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.
470 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.
Collage (Papier, Faserstift, Blei) auf hellen Karton, auf grauen Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "0638".
Minimal fingerspurig.
14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.
471 Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.
Pen drawing (ink), Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.
20,3 x 29,5 cm.
472 Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.
Pen drawing (ink), Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.
Blatt leicht fleckig.
Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.
473 Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.
Pen drawing (ink) und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.
474 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.
Pen drawing (ink) und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.
Minimal fingerspurig.
9,8 x 13,6 cm.