AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Moritz Sonntag
1816 Dresden – 1842 ebenda
214 Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2nd quarter 19th cent.
Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda
Pencil drawing auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.
22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.