AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Georg Lührig
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.
087 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Malträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
454 Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.
Charcoal drawing auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein in oberen Ecken, außerdem finger- und knickspurig. Ein sichtbarer Knick u.li. Fehlstelle am oberen sowie restaurierte Fehlstelle am unteren Bildrand.
48,5 x 61,5 cm.