AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Andreas Herrenburg
1824 Berlin – 1906 ebenda
Studium an der Berliner und Münchner Akademie, u.a. bei E. Biermann. Es folgen mehrjährige Reisen nach Griechenland und der Türkei, in den Maghreb, aber auch innerhalb Süd- und Mitteleuropas. 1948 Rückkehr nach Berlin. Bekanntschaft mit M. V. Schwind und Genelli. 1855 Übersiedlung nach Dresden, wo er, abgesehen von einigen Studienreisen, bis zu seinem Tode lebte. Seine Architektur- und Landschaftsgemälde leben von den Eindrücken, die er auf seinen zahlreichen Reisen in europäische und orientalische Länder sammeln konnte.
005 Johann Andreas Herrenburg (zugeschr.), Mondnacht bei Neapel. 2nd half 19th cent.
Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In ornamental und floral geschmückter Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Retuschen im Bereich des Mondes und am u. Rand. Im Falzbereich Druckstellen und leichte Farbverluste. Malträger verso teilweise mit Papier beklebt.
46 x 61,5 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.