AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Andreas Achenbach
1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Bruder des Oswald Achenbach. Künstler der Düsseldorfer Malerschule. 1827 Studium an der Akademie Düsseldorf, Malklasse unter der Leitung Heinrich Christoph Kolbes, später unter Johann Wilhelm Schirmer. 1832–73 zahlreiche Reisen nach Russland, Holland, Schweden, Norwegen, England, Frankreich und Italien. In frühen Landschaften zeigt sich Achenbach zunächst ganz von C. F. Lessing beeinflußt. Anfang der 40er Jahre ist die genaue Kenntnis der niederländischen Malerei des 17. Jh. Zu bemerken: Bes. von J. v. Ruisdael inspiriert. Alle späteren Werke schöpfen aus dem erworbenen Formenschatz seiner Reiseaufenthalte. Wandel zeigt sich lediglich in der Malweise, die sich in den 80er Jahren erneut auflockert.
001 Andreas Achenbach (zugeschr.), Schmiedefeuer. Late 19th cent.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "a. achenbach" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Ponten.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlass Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.
Malschicht leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit kleinsten Fehlstellen.
35,3 x 34 cm, Ra. 53 x 53 cm.