AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.
101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.