AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 85 results |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
156 Matthäus I Merian, Sultanin Zaffira und ihr Sohn. Um 1640.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Copper engraving aus dem "Theatrum Europaeum". Unsigniert. Zwei Darstellungen auf einer Platte, in der Platte mehrfach bezeichnet und mit Angaben zu den Dargestellten.
Max. 2,3 cm breiter Rand um die Plattenkante. Blatt knickspurig, mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz, Ränder gebräunt und mehrfach eingerissen.
Pl. 29,8 x 38 cm, Bl. 34 x 39,5 cm.