AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Jan Saenredam
1565 Zaandam – 1607 Assendelft
161 Jan Saenredam "Der verlorene Sohn bei den Schweinen". 1618.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Saenredam sculp. et excudebat" auf dem Wagenrad und bezeichnet "A. Bloemaert inve." u.re., sowie mittig mit der späteren Adresse von Johannes Jansson und datiert. Lateinische Inschrift in fünf Kolumnen unterhalb der Darstellung mit der Angabe des Schreibers Theodorus Schrevelius. Auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein Dutch 27-3(5).
Blatt bis auf die Einfassungslinie beschnitten, mit vertikalem Mittelfalz, vereinzelt Fleckchen, etwas gebräunt, Ecke u.li. stark knickspurig, die übrigen Ecken etwas etwas lädiert. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Untersatz verso an den Rändern umlaufend mit Kleberesten, fleckig und etwas angeschmutzt und mit vereinzeltem, oberflächlichen Materialverlust.
Bl. 43,2 x 63 cm.
162 Jan Saenredam (Zeichner der Vorlage) "Debora". 1st quarter 17th cent.
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung bezeichnet "J. Saenredam inve." und ligiert bezeichnet "CJVisscher excu." u.li., mit einer lateinischen Inschrift unterhalb der Einfassungslinie sowie der Signatur des Schreibers Nicolas Jansz. van Wassenaar u.re. Verso alt in Blei betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Bartsch IV.1.
Darst. 30,1 x 21,2 cm, Bl. 31,6 x 22 cm.