AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result |
Christian Gottfried Matthes
1738 – 1805
155 Christian Gottfried Matthes, Musenthron. 1764.
Christian Gottfried Matthes 1738 – 1805
Etching auf Bütten. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet, wohl ein Probedruck vor der Schrift. Verso eine weitere Radierung "Der gute Rath", signiert "C.G. Mathes fec." und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. bezeichnet. Nach einer Vorlage von Bernhard Rode. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt mit kleiner oberflächlicher Materialfehlstelle o.re. und verso.
Darst. 12 x 12 cm, Pl. 13,4 x 18,5 cm, Bl. 15,5 x 20,2 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.