AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 3 results | |
Catalogue Archive | 82 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
313 Dieter Goltzsche "Todgeweihte Stadt (zu J. R. Becher)". 1982.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Brush lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "150/55".
WVZ Scharnhorst 391.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
St. 43,5 x 53,5 cm, Bl. 65,3 x 61,5 cm.
314 Dieter Goltzsche "Licht". 1988.
Lithograph (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "18/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.
Minimal fingerspurig.
St. 31,5 x 42 cm, Bl. 36 x 48 cm.
315 Dieter Goltzsche "Sommer" / Plakat "Grafik-Editionen". 1973 / 1983.
Lithograph. "Sommer" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche" und li. betitelt. Aus der Mappe "Neue Grafik 73" hrsg. von Lothar Lang.
WVZ Scharnhorst 277.
Plakat unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Goltzsche", im Medium in Grün datiert.
WVZ Scharnhorst 501.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Plakat leicht fingerspurig.
St. 32 x 39 cm, Bl. 35 x 49 cm / Bl. 49 x 36 cm.