AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Carl Walther
1880 Leipzig – 1956 Dresden
1902–05 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Richard Müller, dessen Lieblingsschüler er war. 1941 Lehrer für künstlerische Graphik an der "Staatlichen Hochschule Dresden, Hochschule für freie und angewandte Kunst". Bei der Neugründung der Akademien durch die Sowjets 1945 wurde Walther jedoch nicht mehr berücksichtigt. Gemälde des Künstlers sind heute nur wenige bekannt, hervorzuheben ist dabei "Frau mit Zigarette" von 1926, das in Anlehnung an Zwintschers "Bildnis einer Dame mit Zigarette" von 1904 entstand und als bemerkenswerte Kreuzung aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit gilt.
626 Carl Walther, Acht Druckgrafiken / Männerstudie. Early 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Sechs Radierungen und zwei Lithografien sowie eine Temperamalerei über Blei auf Raufasertapete. Die grafischen Arbeiten überwiegend im Medium monogrammiert "CW" und teilweise datiert. Alle Grafiken in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert oder signiert "C.Walter" sowie teilweise datiert.Überwiegen mit nummerierten Nachlaßstempel.
Zeichnung gebräunt und mit mehreren Einrißen am Rand. Grafiken angeschmutzt und gebräunt, teilweise mit Einrißen, Knicken und Montierungsresten.
Verschiedene Maße: max. 76 x 50 cm.