AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johanna Nepomuk Strixner
1782 Altötting – 1855 München
216 Johann Nepomuk Strixner, Reiterschlacht. 1st half 19th cent.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier nach einer Zeichnung von Luca Cambiaso. Im Stein signiert "N. Strixner fec." u.re. und u.li. bezeichnet.
Blattränder gebräunt und knickspurig mit vereinzelten Einrissen, teils hinterlegt. Ecken stärker knickspurig. Blatt verso fleckig.
Bl. 44,8 x 57,4 cm.