AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
120 Paul Wilhelm "Stilleben mit Kanne und Früchten". Um 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Originaler Wachsfirnis des Künstlers. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht, im Hintergrund Retuschen. Am Bildrand li. o. ein Klebebandstreifen. Verso Reste einer älteren Montierung.
37,5 x 41,6 cm, Ra. 41,5 x 45,5 cm.
121 Paul Wilhelm "Selbstportrait". 1907.
Oil on canvas. Signiert "PWilhelm" und datiert o.li. Verso mit einem Portrait einer Dame mit Kopfschmuck.
39,5 x 35 cm.
122 Paul Wilhelm "Die Brücke von Niederwartha" (bei Dresden). Um 1930.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "P.Wilhelm" u.li. Verso in blauer Kreide nochmals signiert "P. Wilhelm" und bezeichnet "Niederwarthaer Brücke" sowie mit verschiedenen Annotationen in Faserstift und schwarzer Kreide. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Recto Bildränder umlaufend mit braunem Papierklebeband montiert.
31,5 x 41,5 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.
638 Paul Wilhelm "Moritzburg". Vor 1947.
Watercolour über Blei auf kräftigem Japan. In Pinsel u.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas in schmaler, bronzierter Holzleiste gerahmt.
Abbildung des Aquarells in der beiliegenden Wochenzeitung "Sonntag" vom 28.01.1947.
36 x 53,3 cm, Ra. 40,2 x 57,3 cm.
639 Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930's.
Watercolour über Blei auf kräftigem Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
36,9 x 26,7 cm.