AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Felix Krause
1873 Berlin – 1943 ebenda
418 Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.
Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda
Pastel crayon auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Im Randbereich mehrere Reißzwecklöchlein. Knickspur an der Ecke u.re. Einriß am Blattrand links und unten (max. 2 cm). Im weißen Rand Ecke u.li. ausradierte Bezeichnung in Blei. Partiell stockfleckig. Rahmen umlaufend mit Materialausbrüchen.
Darst. 41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.