AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Johann Jakob Haid
1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
149 Johann Jakob Haid "Jacobus Frey". Nach 1740.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Mezzotint engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.re. "J. Jacob Haid sculp. et excudit A.V." sowie mit weiteren Bezeichnungen und Betitelung versehen. Nach einer Zeichnung von J.G. Bergmüller und einem 1740 entstandenen Porträtgemälde von Dominicus Dupra.
Blatt stark gebräunt, insgesamt stockfleckig, fleckig, wellig, verso angeschmutzt. Ränder mit Einrissen und knickspurig.
Pl. 40,1 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 33,5 cm.