AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Peter Makolies
1936 Königsberg / Ostpreußen
695 Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ceramic, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.
Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.
H. 9,2 cm (ohne Sockel).