AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 3 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
510 Stefan Plenkers, Interieur. 1985.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in ink, laviert, auf Bütten. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. U.li. nochmals ausführlich datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
63 x 49 cm, Untersatz 67 x 53 cm.
511 Stefan Plenkers "Stilleben am Meer". 1976.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probedruck". Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Mehrfach lichtrandig, etwas angeschmutzt. Einriß am u. Rand (1cm).
St. 32,5 x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
512 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1987.
Brush drawing in ink und Wasserfarben. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig.
34 x 24,7 cm, Untersatz 60 x 45 cm.