AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 67 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
281 Andreas Dress "Szenerie". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, Mi. bezeichnet "an Beckmann", li. nummeriert "5/20" und betitelt.
Minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.