AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 3 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Otto Paetz
1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
501 Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.
Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.
502 Otto Paetz "Im Sommer". 1978.
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".
Leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt. Am u. Rand ungerade geschnitten.
Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
503 Otto Paetz "Landschaft". 1967.
Etching in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".
Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.
Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.