AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Lothar Homeyer
1883 – 1969 Berlin
Studierte an der Kunsthochschule und später am Stern'schen Konservatorium in Berlin. Mitglied der Novembergruppe. Er gehörte zum Kreis um den Berliner Kunstphilosophen Salomo Friedlaender-Mynona. Für dessen Publikationen fertigte Homeyer Titelillustrationen an, nebenher war er als Zeichenlehrer tätig. Im Zweiten Weltkrieg ging fast sein gesamtes Lebenswerk verloren. In den letzen Jahrzehnten seines Lebens litt er unter zunehmender Augenschwäche und erblindete schließlich.
380 Lothar Homeyer, Selbstbildnis mit Tod und Engeln. 1st half 20th cent.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Pen drawing (ink), laviert, auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Tusche monogrammiert "LH" und u.li. in Blei bezeichnet "D.". Im Passepartout variabel montiert, dieses verso von fremder Hand betitelt.
Blatt finger- und knickspurig. Verso Reste früherer Montierung.
30,5 x 24,4 cm.