AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Helmig
1859 Niedermeisa – 1939 Meißen
Nach Bossiererlehre Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Ab 1872 an der Manufaktur Meissen tätig, 1882–1924 dort als Modelleur und entwerfender Künstler beschäftigt. Er schuf zahlreiche Figuren und Gruppen, Uhrgehäuse und Gefäße mit Figuren, zunächst im Rokokostil, dann im gemäßigten Jugendstil.
Paul Helmig 1859 Niedermeisa – 1939 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Zentral vor einer Wolke die thronende Figur der Juno, flankiert von drei, Blüten und Geschmeide reichenden Amoretten sowie von ihrem Attribut, dem Pfau. Auf der Unterseite des mit Blüten besetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "O 199", sowie eine weitere Präge- und Aufglasurziffer.
Entwurfsjahr um 1892.
Gemeinsam mit einer prunkvollen, von Ludwig
H. 21,5 cm.