AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Edwin Scharff
1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
551 Edwin Scharff "Die Brüder". 1920/ 1921.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Lithograph on buff coloured paper. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", Vol. 3, Nr. 1. Herausgegeben von C. G. Heise und H. Mardersteig. Kurt Wolff Verlag, München. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Söhn HDO 12005-1.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal fleckig und leicht lichtrandig.
St. 27,5 x 17,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm, Psp. 45,8 x 34 cm.