AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result |
Étienne Delaune
1518 – 1595
145 Étienne Delaune (zugeschr.), Kain erschlägt Abel mit dem Eselskinnbacken. 2nd half 16th cent.
Étienne Delaune 1518 – 1595
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich mit dem Bibeltext bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton, dort von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Bl. 7,8 x 10,2 cm.