AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Friedrich Otto Georgi
1819 Leipzig – 1874 Dresden
182 Friedrich Otto Georgi, Beduinen in der Wüste. Wohl 1866.
Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig – 1874 Dresden
Watercolour auf dünnem Karton. Unsigniert. In der Darstellung in Blei bezeichnet "181/66"u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit zwei Sammlerstempeln (L.3951 und Stempel nicht bei Lugt) versehen. Im Passepartout.
Partiell minimal angeschmutzt und fleckig, Ränder ganz unscheinbar wellig. Ecke o.re. knickspurig. Passepartout mit oberflächlicher Materialfehlstelle.
21 x 38 cm, Psp. 44,5 x 57,5 cm.