AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 233 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
271 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigraphierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.
Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.