AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 4 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 300 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
641 Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in zwei Farben auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/50 II". Blatt acht der Mappe "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 94.
Leicht fingerspurig, Ecke o.re. mit zwei langen schrägen Knicken.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59 x 46,3 cm.
642 Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970's.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".
Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.
St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.
643 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Wood engraving in colours in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.
Minimal knickspurig.
Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.
644 Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 / 1973.
Wood engraving auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.
Minimal fingerspurig.
Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.