AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result |
Hermann Schweigl
20. Jahrhundert
564 Hermann Schweigl "Winzerin". 1945.
Hermann Schweigl 20. Jahrhundert
Gouache über Blei auf Velin. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "H. Schweigl" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "Weißenkirchen/ Wachau". Verso mit einer verworfenen männlichen Aktstudie. Am oberen Rand montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig. An den Rändern Klebstoffreste und leicht stockfleckig. Kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Psp. gebräunt und angeschmutzt.
39,8 x 30 cm, Ra. 53,5 x 41,5 cm.