AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 3 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
403 Walther Klemm, Regen / Schwäne. Um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut. Ein Blatt im Stock monogrammiert "WK". An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.
404 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen. 1st half 20th cent.
Etching auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Hinter Glas in schwarzen, profilierten Holzleisten gerahmt.
Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
405 Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.
Wood cut. Beide Blätter im Stock monogrammiert "WK", ein Blatt datiert. An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.