AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 5 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
061 Hans Körnig, Familie in Oberbayern. 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
, auf MDF-Platte maroufliert. Signiert u.li. "Körnig" und datiert. In einer schlichten, hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Bayrischer Privatbesitz, von der Familie des Auftraggebers erworben.
80 x 80 cm, Ra. 91 x 90 cm.
412 Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". (1953-59). 1988.
Aquatint etching. Kassette mit 15 Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert. Mit Titelblatt, Vorwort von Werner Schmidt und Inhaltsverzeichnis. Dort nummeriert "40" von 50 Exemplaren. Alle Blätter mit der WVZ-Nr. versehen. Edition der eikon Graphik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. Gedruckt in der Werkstatt der Obergrabenpresse Dresden nach dem mit dem Künstler 1987 vereinbarten Andruck der im Kupferstich-Kabinett
Bl. 53 x 39 cm, Kassette 41,8 x 55,3 cm.
413 Hans Körnig "Der Ofen". 1953.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 29.
Pl. 25,7 x 16,8 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
414 Hans Körnig "Sommer". 1954.
WVZ der Aquatintaradierungen 109.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 24,7 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Psp. 50 x 64,8 cm.
415 Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.
WVZ der Aquatintaradierungen 66.
Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.