AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
August Wilhelm Leu
1819 Münster – 1897 Seelisberg
Zu Beginn Lithograph, später Schüler an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer. Es folgten Studienreisen u.a. nach Italien, Norwegen u. in die Schweiz. Seit 1882 tätig in Berlin u. seit 1895 tätig in Weimar. Leu malte vor allem Landschaften im Stil der Düsseldorfer Schule.
016 August Wilhelm Leu "Am Gebirgsbach". 1882.
August Wilhelm Leu 1819 Münster – 1897 Seelisberg
Oil on canvas Signiert "A. Leu" und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malgrund mit Krakelee. Auf der rechten Bildhälfte unscheinbarer kreisförmiger Abdruck sowie wenige Wasserflecken. Leinwand restauriert.
53 x 80 cm, Ra. 61 x 87 cm.