AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Kurt Pesl
1925 Weida/Thüringen
1950–54 Studium der angewandten Kunst in Leipzig u. Berlin. 1957–89 Künstlerischer Leiter verschiedener Entwurfsateliers. 1980 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. Seitdem freischaffend tätig.
431 Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Pen drawing (ink) mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.
19 x 29,5 cm.