AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 231 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
272 Carlfriedrich Claus Carlfriedrich Claus "Combin: Nuclear sheets - Mask". 1990. 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print. Serigraph. From: Work-box. Handwritten signed and titled, dated and inscribed: E.A.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
273 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Offset print von der Andruckpresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusch bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert 9/40 u.li.
WVZ Werner/ Juppe G 111 b (Auflage 60 Expl., davon 40 signiert).
St. 40 x 30 cm, Bl. 44,7 x 39 cm.
274 Carlfriedrich Claus "Affektive Verarbeitung". 1985- 1989.
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., datiert, 1985-89 und bezeichnet "EA".
WVZ Werner / Juppe 1998 Nr. G 76 II a (12 Abzüge).
Pl. 18 x 24,3 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.