AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 110 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
189 Johann Elias Ridinger "Große bartige Meerkatze mit kleiner". 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung signiert "J. El. Ridinger" u.re. und deutsch und französische bezeichnet, oben bezeichnet "CERCOPITHECUA". Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.
BA. 30,5 x 20 cm, Ra. 50,5 x 35,8 cm.
190 Johann Elias Ridinger "Le Chat d'Espagne". 1st half 18th cent.
Etching , altkoloriert. O.Mi. in Latein betitelt, u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout.
BA.. 32 x 22 cm, Ra. 44 x 33 cm.