AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 9 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
052 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. No date.
Pen drawing (ink) und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.
BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Charcoal drawing und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passpartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". No date.
Pen drawing (ink) und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.
BA 29,5 x 44,5 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". No date.
Charcoal drawing Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.
BA. 32 x 43 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". No date.
Charcoal drawing und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.
BA 33 x 44,5 cm.
298 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". No date.
Pen drawing (ink) Verso Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst, in Tusche und Bleistift. Monogrammiert (ligiert) o.re. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
299 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.
Charcoal drawing Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.
BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
301 Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". No date.
Charcoal drawing Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.
BA 31 x 42 cm.