AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 27 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 310 results |
Oil on canvas Unsigniert. Malschicht mit kleineren Fehlstellen und Retuschen. Leinwand u.li. mit retuschierter Knickspur.
Keilrahmen etwas wurmstichig.
32 x 27 cm, Ra. 37,5 x 33,2 cm.
030 Unbekannter Künstler, Blick ins Tal. Um 1824.
Oil on canvas U.Mi. unleserlich signiert und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
51,7 x 67,5 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
118 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1st half 20th cent.
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert.
Rahmen mit Bestoßungen.
60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.
119 Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.
Oil on canvas U.li. schwer leserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit kleineren Druckstellen.
104 x 79 cm.
148 Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18th cent.
Etching auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.
Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.
149 Unbekannter Künstler(wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17th cent.
. , partiell über Blei. Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A: Antonius". Verso in Blei Skizze eines die Messe zelebrierenden Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich bezeichnet "Martin [fecit...]". Im Passepartout montiert.
31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
150 Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17th cent.
Wohl im 18. Jh. mit lackiertem Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.
Kleines Löchlein im Bütten neben dem rechten Schmetterling.
Dieses Blatt stammt wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.
12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
151 Unbekannter Künstler, Italienische Dekorationsskizze. Early 17th cent.
auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnitten, Oval mit Tier(?)). Im Passepartout montiert.
7,8 x 19,3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
170 Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.
Watercolour über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.
32 x 44 cm.
Coloured lithograph. Erschienen im Verlag von E.W. Knippel. In hochwertiger Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt
St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm.
172 Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19th cent.
Watercolour In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
41 x 26,7 cm.
173 Unbekannter Künstler"Vue de Tharandt". Um 1830.
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. 15,3 x 20,3 cm.
174 Unbekannter Künstler"Le lac de Tharant avec ses alentours". Um 1835.
Coloured etching Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm.
175 Unbekannter Künstler"Schönau./Teplitz". Um 1840.
Lithograph and Gouache Verso Klebeetikett des Verlags E. Müller Dresden mit Titel. Im Passepartout montiert.
Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer Rand minimal griffspurig.
11 x 17,2 cm.
231 Unbekannter Künstler, Bären bei der Paarung. 18. Jh/ 19th cent.
Etching In der Platte monogrammiert u.re. "A.M.f.". Typographisch bezeichnet u.re. Verso typographisch in altdeutscher Fraktur(Schrift) bezeichnet.
Bl. 9,3 x 14,5 cm.
232 Unbekannter Künstler(Süddeutschland), Zyklus mit Heilsgeschichtlichen Motiven. Early 17th cent.
Pen drawing (ink). Wasserzeichen bekröntes Wappen mit Löwen und Initialen "MR". Zehn Szenen im Oval: Geißelung, Verspottung, Kreuztragung, der Auferstandene, Gethsemane, Gekreuzigter, Himmelfahrt, Pfingstwunder, Mariä Himmelfahrt und Marienkrönung. Alle Darstellungen von der Nr. "7" an nummeriert. Verso in Sepia unleserlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas angeschmutzt. Vertikale und horizontale Knickspur. Ecke u.re. abgerissen. Untere Kante hinterlegt. Ebenso
32 x 21 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.
282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19th cent.
Pencil drawing , zum Teil gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.
283 Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.
auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blatt re. minimal wellig.
20 x 53 cm, Passepartout 50 x 68 cm.
285 Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mid 19th cent.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier.
BA. 15 x 19 cm, Bl. 16 x 20,8 cm.
462 Unbekannter Künstler"Judas". No date.
Brush drawing in ink U.li. in Blei betitelt.
Kleiner Einriß am unteren Blattrand.
48 x 37,6 cm.
463 Unbekannter Künstler, Don Quijote. No date.
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung.
34 x 24,2 cm.
464 Unbekannter Künstler, Fünf Kopf- und Aktstudien. No date.
Pencil drawing (3x), Tusche- und Rötelzeichnung, laviert.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und knickspurig.
Min. 17,2 x 23 cm, Max. 47 x 31,4 cm.
482 Unbekannter Künstler, Maria mit Freundin bei der Heuernte. 1932.
Silver gelatine print , braun getont. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei mit Widmung "Denke auch manchmal an Berlin und an deine Maria. Berlin, den 15. Juni 1932".
Minimal fleckig.
13 x 20,5 cm, Untersatzkarton 20,5 x 28,5 cm.
483 Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.
Silver gelatine print. , getont (?). Mit Motiven aus der Schweiz und Deutschland. Lederalbum mit goldgeprägtem Titel "Photographien" und Blumenbordüre. Deckelinnenseite mit Vermerk "BUCHBINDEREI ADOLF PINKERT DRESDEN". Auf dem Steckkarton betitelt.
Ledereinband berieben und mit Gebrauchsspuren.
Abzug ca. 17 x 22, Album 29,5 x 36 cm.
484 Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.
Albumen print , vollständig auf Karton montiert. Auf diesem in Tinte betitelt u.re. "Femme fellah et enfant" und datiert.
Etwas knickspurig. Einriß am rechten Rand (ca. 1 cm).
25,5 x 20,5 cm, Untersatzkarton 37,5 x 28,5 cm.
947 Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Ende 17th cent.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.
6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.