AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 101 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
304 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung, nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.
Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.
306 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln. 1936.
Pl. 21,7 x 17,6 cm, Ra. 45,5 x 37,2 cm.
307 Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
308 Georg Erler, Frauenkirche. 1904.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.
309 Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1. H. 20. Jh.
Radierungen. Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.
310 Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.
Farbige Tuschezeichnung über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
19,8 x 29,1 cm.
311 Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.
Aquatintaradierung und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.
312 Georg Erler, Wiegenlied. 1942.
Aquarellierte Federzeichnung. In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
27,5 x 18,8 cm.
313 Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.
Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.