AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Lasar Segall
1889 Wilna – 1957 São Paulo
Verließ 1905 Russland und studierte an den Akademien in Berlin und Dresden, dort u.a. bei G. Kuehl. 1923 ging Segall nach Brasilien. Seine Werke vereinen östlich betonte Ausdruckselemente mit einem tektonischen Bildaufbau. Segall setzte v.a. religiöse Motive um.
529 Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.
Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo
Holzschnitt auf festem, gelblichen Japanpapier. In Blei signiert "Lasar Segall" u.re.
Verso an den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.
Stk. 22,8 x 29,8 cm, Bl. 35 x 46,6 cm.