AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 2 Ergebnisse | |
Arthur Kupfer-Annaberg
1900 Zwickau – ?
413 Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Radierungen und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.
414 Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.
Radierungen. "Görlitz"Rathaus" in Blei signiert und datiert u.re. "Kupfer-Annaberg 1955". U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Orig. Rad.".
Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.
"Peterskirche" in Blei signiert und bezeichnet. U.li. betitelt.
Blatt bräunlich verfärbt, minimal verschmutzt und u.li. kleine Fehlstelle.
Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.