AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Emil Doerstling
1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Studierte ab 1881 an der Kunstakademie Königsberg bei C. C. H. Steffeck und E. Neide. 1895–1901 arbeitete er als Zeichenlehrer am Altstädt. Gymnasium, danach am Realgymnasium. Studienreisen nach Italien und in die Schweiz, mehrere Aufenthalte in der ostpreußischen Künstlerkolonie Nidden.
585 Heinz Zander "Die Flugschule ( )". 1976.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert u.re. "H.Zander" und u.li. datiert "1976". In Blei u.re. signiert "Zander" und u.li. nummeriert "V/XX", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm.