AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 161 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
048 Gerda Lepke "Astformation". 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Öl auf Leinwand. Unten rechts in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, verso auf Keilrahmen und Leinwand betitelt und signiert.
132 x 60,5 cm.
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Federzeichnung in Tusche auf China. Datiert o.re. und mit einer Widmung versehen re.Mi.
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
429 Gerda Lepke "Elblandschaft". 1975.
Aquarellierte Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re., betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout gerahmt.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
430 Gerda Lepke "Bildnis J. Klamm II". 1975.
Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re. Nummeriert "II 7/13" u.li. und betitelt u.Mi.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
431 Gerda Lepke, Wolken überm Acker. Ohne Jahr.
Umdrucklithographie auf Pergamentpapier. Signiert "Gerda Lepke" re.Mi.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.
29,7 x 21 cm.
432 Gerda Lepke "Portraitstudien". 1986.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet u.li. In Blei signiert und datiert "Lepke 20.1.1986" u.re., nummeriert "22/36" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
433 Gerda Lepke "Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.
Federzeichnung in Tusche auf einer Buchseite. In Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 1992" u.re. und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
25 x 20 cm.